問答
怎樣算是「就業歧視」?若雇主構成就業歧視,有無處罰?當我找工作遭到歧視時應如何申訴?
答覆
<ul>
<li><span style="font-family:Arial,Helvetica,sans-serif"><span style="font-size:14px">我國法律明定禁止的「就業歧視」有憲法第7條及第15條、就業服務法第5條均明定禁止「就業歧視」之條文。</span></span></li>
<li><span style="font-family:Arial,Helvetica,sans-serif"><span style="font-size:14px">依就業服務法第5條第1項規定:「為保障國民就業機會平等,雇主對求職人或所僱用員工,不得以種族、階級、語言、思想、宗教、黨派、籍貫、出生地、性別、性傾向、年齡、婚姻、容貌、五官、身心障礙、星座、血型或以往工會會員身分為由,予以歧視;其他法律有明文規定者,從其規定。」違者,依同法第 65條第1項規定,處新臺幣30萬元以上150萬元以下罰鍰。</span></span></li>
<li><span style="font-family:Arial,Helvetica,sans-serif"><span style="font-size:14px">若您勞務提供地在臺中市(中部科學工業園區、經濟部加工出口區除外),得洽詢本局(04-22289111分機35600)或至本局網站(網址:https://www.labor.taichung.gov.tw;路徑:首頁/勞工服務/勞動權益/就業平權網/便民服務與諮詢/表單下載)下載及填妥「臺中市政府就業歧視案件申訴書」,並提供具體說明及事證,具名向勞工局提出就業歧視之申訴。</span></span></li>
</ul>